Топ 5 лучших кардиодатчиков для занятия спортом

Кардиодатчик – это прибор, который измеряет скорость сердцебиения. Такие устройства особенно незаменимы для всех, кто занимается любым видом физической активности. Также отслеживание данных показателей важно для пожилых людей и тех, у кого нарушено сердцебиение.

Пульсовые зоны

Максимальную частоту сердечного ритма (МЧСС) определяют по принципу — 220 минус возраст. Эти данные учитывают при отслеживании зон пульса.

  1. Сердечная (60-70% от МЧСС) – комфортная зона для пешей прогулки, утренней зарядки или начинающих спортсменов.
  2. Фитнес-зона (70-80% от МЧСС) – легкая пробежка или подъем на высоту. При такой нагрузке сжигается жировая ткань.
  3. Аэробная (80-90% от МЧСС) – это уже более интенсивная нагрузка, когда расходуются жиры и углеводы.
  4. Анаэробная (90-95% от МЧСС) – организм тренирует свою выносливость, расходуются углеводы.
  5. Максимальная (более 95% от МЧСС) – это зона для профессиональных спортсменов, которая может быть опасной для нездоровых и нетренированных людей.

Параметры выбора кардиодатчика

  1. Нагрудный – информация о сердечном ритме определяет датчик, что фиксируется на груди с помощью эластичного пояса и передает данные на смартфон или спортивные часы. Передача данных может быть аналоговой или цифровой – от этого зависит точность показаний. Но аналоговая подвержена помехам, а цифровая не предусматривает синхронизации с тренажерами.
  2. Браслет – крепится на руку и выполнен в виде часов или браслета с датчиком ЧСС внутри. Мониторинг может быть периодическим и осуществляться через соприкосновение с сенсором. Беспрерывный контроль обеспечивает оптический сенсор, который измеряет сужение сосудов.
  3. Наушный – наушники или клипса, которая вешается на ухо. В первом случае, кроме измерения ЧСС, можно параллельно еще и музыку слушать.

Некоторые модели кардиодатчиков также имеют дополнительные функции. Например, фиксация скорости и преодоленного расстояния, учет потраченных калорий, история активностей, отображение времени и т.д.

Лучшие кардиодатчики 2020-2021 года

Наиболее удобные, универсальные и распространенные – устройства, которые крепятся на запястье. Именно поэтому на основе таких моделей и был составлен рейтинг лучших приборов для измерения ЧСС.

  1. Polar H10 — модификация популярного Polar H7, в которой сохранены все функции предшественника, но добавлен ряд обновлений. Появилась память сведений о предыдущей активности, усовершенствовано крепление ремешка в нужном положении, новые датчики более точно определяют ЧСС благодаря защищенному сигналу. С этим кардиодатчиком отпадает потребность иметь при себе смартфон – его можно и оставить дома, а данные затем загрузятся в приложение.

2. Garmin HRM-Run – стандартный нагрудный прибор для измерения ЧСС от популярного бренда. Тканевый пояс с пластиковым управляющим блоком регулируется по длине для максимального удобства при ношении. Устройство не подвержено воздействию влаги, работает от батареек и весит лишь 59 г, поэтому практически не ощущается на теле при использовании. Кардиодатчик синхронизируется со смартфоном (iOS ил Android) и гаджетами ANT+.

3. Polar OH1 – комфортный и простой прибор на ремне отслеживает ЧСС посредством оптического датчика. Синхронизируется со спортивными гаджетами бренда. Показатели о сердечном ритме транслируются на смартфон в реальном режиме – для этого подойдет любое мобильное фитнес-приложение. Памяти 4 Мб хватает приблизительно на двести часов активностей. Кардиодатчик можно надевать на запястье, но лучше на верхнее предплечье или бицепс, поскольку кость снижает точность данных.

4. Wahoo Tickr Fit – небольшое и практичное устройство, крепится к предплечью с помощью текстильного ремня на липучке. В набор входит две ленты с разной длиной. Подключается к велосипедному компьютеру или смартфону через Блютуз и АНТ+. Светоиндикация и высокоточность показателей не уступают лучшим нагрудным датчикам. Аккумулятор беспрерывно работает около 30 часов.

5. SUUNTO SMART SENSOR – практичный и компактный кардиодатчик с ремешком для мультиспорта. Измеряет ЧСС точно и легко: датчик записывает данные о сердцебиении и передает их по беспроводной связи на совместимое устройство Bluetooth Smart.

Выбирайте оптимальную для себя модель кардиодатчика в зависимости от своих потребностей и предпочтений и будете всегда «держать руку на пульсе».

Рейтинг автора
100
Автор статьи
Дмитрий Радченко
Окончил Институт радиотехники и электроники им. В. А. Котельникова Российской академии наук (ИРЭ им. В. А. Котельникова РАН). Увлекаюсь современными технологиями.
Написано статей
13

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *