Какие беспроводные наушники выбрать для спорта?

Здоровый образ жизни стал модным трендом современности – всё чаще можно наблюдать заполненные тренажерные залы, смузи и полезные коктейли в барах вместо алкоголя. Особую популярность в этой сфере вызвала теория о ежедневных 10 тысячах шагов, которые станут залогом хорошего самочувствия и подтянутой фигуры.

Некоторые для этого устраивают продолжительные пешие прогулки, другие усиленно занимаются спортом, но практически всем хочется проводить время приятно – с музыкой, подкастами или аудиокнигами. Идеальным выбором в таком случае станут беспроводные наушники для спорта – серия моделей с отличной фиксацией в ушах и сбалансированным звучанием.

Фоновая музыка способна послужить хорошей мотивацией для спорта, а качество звука позволяет забыть об окружающем мире. Рассмотрим подробнее, какие же выбрать наушники для тренировок, их особенности и рейтинги.

Наушники для спорта

Главные правила выбора наушников для спорта

Любые спортивные беспроводные наушники (bluetooth) используются в экстремальных условиях, поэтому сталкиваются с потом, водой, тряской и другими «побочными» эффектами любых видов спорта. Пользователи всего мира уже давно по достоинству оценили эти устройства, и даже составили негласный «свод правил» их выбора:

  • Предпочтение внутриканальным моделям. В таком случае уши не потеют и остаются открытыми, есть возможность подстройки для комфорта в использовании, неплохо держатся при беге или на тренажерах в зале (например, EDIFIER X5).
  • Отсутствие проводов. Bluetooth технология дарит абсолютную свободу в движении или перемещениях, при этом не нужно распутывать кабель.
  • Дополнительное крепление. Это нужно тем, кто занимается силовыми тренировками или интенсивными видами спорта. Заушные крючки удержат наушник и не позволят ему выпасть (DIGMA TWS-06).
  • Влагозащита. Показатель IP крайне важен при плавании в бассейнах или водоемах, а цифры укажут безопасную степень воздействия воды. С некоторыми моделями можно не только плавать, но и нырять (в категории «лучшие лучших» многие пользователи указывают Sony WF-SP900 – погружение до 2 метров  в глубину).
  • Наличие микрофона. Казалось бы, для наушников это функция не столь важна, но при занятиях в зале может поступить важный звонок, и тогда можно ответить гарнитурой, не отрываясь от тренировки.

Наушники для спорта

Наушник наушнику рознь

Беспроводные спортивные наушники дарят несравненное удовольствие от использования: низкие басы, шумоподавление, управление сенсорного типа и многие другие нюансы. Основное различие между разными моделями – их конструкция, внутриканальные или вкладыши:

  • Внутриканальные попросту называют «затычками», но, несмотря на такое непрезентабельное наименование, они самые удобные и крепко фиксируются в ушах. Это возможно благодаря амбушюрам из силикона сменного типа, подстраиваемым под каждого владельца.
  • Наушники-вкладыши отличаются максимально эргономичной формой, имеют меньшую звукоизоляцию и крепление, которое невозможно подстроить под пользователя. Но бесспорным достоинством таких моделей является минимальное давление на уши, что крайне важно для людей с высокой чувствительностью ушного канала.

Какие параметры важны при выборе наушников?

Выбрать для себя комфортные наушники для занятия спортом (беспроводные) можно довольно быстро, зная особенности каждого типа. На основании данных множества пользователей, создана система параметров этих устройств, затрагивающая не только удобство в использовании, но и технические нюансы.

Наушники для спорта

Для беспроводных наушников критерии выбора следующие:

  1. Зарядка. Если модель поддерживает функцию быстрой зарядки, то устройства не разрядятся в самый неподходящий момент – в середине песни или книги, важного разговора по телефону. Но даже если такое произойдет, всего 5 минут в кейсе даст дополнительный час работы. Среди лучших моделей пользователи рекомендуют AirPods Pro или бюджетный вариант Realme Buds Air Pro (потребуют наличия розетки). Для беспроводной зарядки процесс проходит ещё удобнее – чехол от наушников нужно просто положить на смартфон или станцию (к примеру, флагманы Samsung, Galaxy Note 10 или S10).
  2. Защита от воды и пота. Этот параметр особенно важен для тех, кто любит плавание или интенсивные тренировки. Защиту обозначают IP и число, в котором первая цифра – защита от проникновения пыли, а вторая – от влаги. Если стоит Х – значит, защиты подобного типа нет. Многие пользователи считают, что лучшие беспроводные наушники для спорта по доступной цене — JBL Endurpeak IPX4 – защита от брызг, IPX7 – от проникновения воды до метра глубиной (менее 30 минут).
  3. Шумоподавление. Если этот параметр в наушниках активен, то все посторонние шумы (улицы, транспорта, разговоров неподалеку) практически незаметны. Аббревиатура параметра ANC, встречается даже в бюджетных моделях (Huawei Freebuds 3i).
  4. «Умная» пауза – автоматическая остановка воспроизведения при вытаскивании наушника из уха. Это очень удобно для тех, кто часто прерывается на ответы окружающим. Топ спортивных наушников с этой функцией возглавляет Huawei FreeBuds 3 (Важно! Работают только с оболочками EMUI 10 на смартфонах этой марки).

Наушники для спорта

Дополнительные критерии выбора

Если определиться с моделью по параметрам защиты, зарядки и качества воспроизведения аудио не удается, то можно посмотреть на дополнительные характеристики. Эти особенности работы наушников относятся к показателям комфорта эксплуатации:

  1. Возможность двухканальной работы. Чем удобно наличие двухканальной передачи: каждый наушник может отдельно подсоединяться по блютуз к телефону, что позволяет слушать один из них, пока другой на зарядке.  В противном случае сигнал передается от одного наушника к другому, поэтому устройства работают только вместе.
  2. Принцип управления. Традиционно все спортивные беспроводные наушники управляются сенсорно, клавишей или постукиванием. Рейтинг комфорта в управлении возглавляет сенсорная панель с жестами – множественные касания, жесты и смахивания. Небольшим недостатком может быть случайное нажатие, но во время занятий спортом в зале таких проблем практически не возникает. Производители улучшают имеющиеся недочеты, к примеру, Honor Magic Earbuds распознают только двойное касание или продолжительное нажатие пальцем, что исключает неправильное срабатывание устройств. Клавиши в управлении не менее удобны, но могут слегка давить на ухо.
  3. Световая индикация. Визуальное отображение уровня заряда, режима использования и других нюансов. Но подходит не каждому – стоит изучить видео обзор таких устройств, некоторым кажется, что они мигают как гирлянды на новогодней ёлке (Elari NanoPods II).

Наушники для спорта

Подводя итог, можно уверенно сказать, что занятия спортом с наушниками могут быть максимально комфортными. Защита от воды, крепление, управление, внешний вид – все эти характеристики обеспечат нужный уровень удобства в эксплуатации. Но выбирая подходящую модель, стоит изучить не только технические особенности, цены и гарантии производителя, но и отзывы других пользователей.

Безусловно, у людей различаются и ощущения, и представления о технике, и интенсивность движений в занятиях, но рейтинги оценок дадут представления о модели в целом, её качестве и надежности. В этой связи стоит отметить, что дешевые наушники для спорта (беспроводные) с рейтингом сильно ниже среднего будут постоянно выпадать из уха, давить на ушной канал и не защищать от шума на улице или в транспорте. Качественные устройства практически не ощущаются и хорошо «отсекают» посторонние звуки, обеспечивая дополнительное удовольствие в занятиях спортом.

Рейтинг автора
100
Автор статьи
Дмитрий Радченко
Окончил Институт радиотехники и электроники им. В. А. Котельникова Российской академии наук (ИРЭ им. В. А. Котельникова РАН). Увлекаюсь современными технологиями.
Написано статей
13

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *