Что представляет собой умная скакалка?

Прыжки со скакалкой как разновидность детской игры известны практически каждому – в юные годы многие проводили с ней время и во дворе, и на уроках физкультуры в школе. Тогда это развлечение было не более, чем детской забавой, но сегодня скакалка используется не только профессиональными тренерами в подготовке спортсменов по единоборству или кроссфиту, но и в качестве оптимальной кардионагрузки при похудении.

Скакалка – уникальный инвентарь, который очень компактный и доступный, но даже её смогли улучшить и снабдить массой полезных функций. Теперь можно купить умную скакалку, с меняющей длиной жгута, с подсветкой, со счетчиками калорий и даже без шнура.  Рассмотрим подробнее, как используется умная скакалка, что это и насколько полезно для современного человека.

Чем полезны прыжки на скакалке?

Общеизвестно, что регулярные занятия на скакалке способны существенно укрепить мышцы голеностопа и ступни. Именно эти области особенно подвержены травмам при занятиях теннисом, баскетболом, футболом или лыжными заездами. Высокое давление на связки приводит к их частому травмированию, поэтому скакалка служит отличной профилактикой.Умная скакалка

Польза от прыжков:

  1. Высокие затраты энергии – за 15 минут можно сжигать около 205 калорий;
  2. Повышение выносливости и запуск жиросжигания;
  3. Укрепление дыхательной и сердечно-сосудистой системы;
  4. Развитие координации и стабилизация вестибулярного аппарата;
  5. Профилактика плоскостопия и варикозного расширения вен;
  6. Удачный вариант высокоинтенсивной нагрузки в системе занятий «Табата»;
  7. Нагрузка на пресс, ягодицы, икроножные мышцы, бицепсы, кисти и предплечья.

Противопоказания к использованию скакалки

Будучи крайне полезным устройством, скакалка все же обладает рядом противопоказаний к использованию. В процессе прыжков осуществляется интенсивная нагрузка на сердечно-сосудистую систему, что довольно опасно при следующих заболеваниях и проблемах со здоровьем:

  • Избыток веса более 15% от нормы;
  • Беременность и период грудного вскармливания;
  • Проблемы с венами (тромбозы, варикоз и др.);
  • Болезни сердечно-сосудистой системы;
  • Заболевания суставов;
  • Астма;
  • Болезни глазного дня и другие офтальмологические проблемы.

Важно! Помимо прочего, умная скакалка не рекомендована после обильной еды и при мигрени.Умная скакалка

Чем обычная скакалка отличается от смарт-модели?

В отличие от обычной умная скакалка оборудована множеством полезных функций, которые пригодятся в занятиях как пользователям-новичкам и любителям прыжков, так и профессиональным спортсменам.

Что же умеют smart-скакалки:

  1. Считать количество вращений за один сет;
  2. Записывать время проведенной тренировки, уровень активности и количество калорий;
  3. Передавать статистику в приложение на смартфон. Как правило, у каждого бренда есть свое приложение для анализа данных, совместимое с разными ОС: Android и iOS:
  4. Показывать изображение счетчика активности за счет специальных светодиодов;
  5. Поддерживать занятия по готовым или индивидуальным планам тренировок из приложения.

Чтобы понять, какую выбрать для собственных занятий, сделаем небольшой обзор наиболее популярных моделей скакалок, представленных в открытой продаже на территории РФ.Smart скакалка

Умная скакалка от Yunmai

Юнмай – дочерний бренд знаменитой Xiaomi (ксиоми), изготавливающий высококлассную продукцию по вполне адекватной цене. Смарт-скакалка Yunmai очень прочная и автономная: производитель гарантирует до 150 дней работы. Сам канат сделан из стального троса в оболочке из полиуретана высокого качества: такие материалы позволяют добиться максимального эффекта от использования за счет усиления нагрузки. Кстати, общий вес такого каната — всего 140 гр.

Гаджет от сяоми можно синхронизировать со смартфоном, чтобы анализировать данные по тренировкам. Пройдя небольшую регистрацию в приложении, каждый владелец умного устройства получает доступ к разным режимам занятий и прыжков, которые можно подстраивать под собственные цели и потребности.

Бренд Tangram

Проект умной скакалки был создан в 2015 году руководством компании «Tangram America» и сразу же стал успешным. В продаже появились две версии устройств, каждая из которых имеет свои особенности. Молниеносная популярность бренда стала очевидной после начала продаж Tangram в магазинах Apple. Многие пользователи, кстати, до сих пор убеждены, что этот гаджет так и называется: умная скакалка Apple.  Развенчивая миф, отметим, что устройство идеально синхронизируется с айфоном, но не является разработкой «яблочного» бренда.

Для синхронизации и отслеживания результатов необходимо скачать и установить мобильное приложение SmartRope App. Использование именно этой программы позволит строить графики занятий, составлять планы тренировок, делиться успехами с друзьями или запускать челленджи.Smart скакалка

Smart Rope

Умная скакалка роуп в режиме реального времени отображает число прыжков. На одной из ручек пользователь может нажать кнопку для отображения количества сожженных калорий, время тренировки и количество прыжков. Аккумулятора устройства хватает на 36 часов работы без подзарядки.

Технические характеристики Tangram Factory Smart Rope Rookie:

  • Общий вес 314 гр.;
  • Магнитные датчики для контроля оборотов на 360 градусов;
  • Ручки габаритами 30*50*30 см;
  • Светодиодная подсветка — 23 светодиода (теплый свет);
  • Литий-полимерный аккумулятор на 36 часов работы;
  • Полная зарядка – 2 часа.

Smart Rope Pure

Эта модель от Tangram Factory разнообразит привычные тренировки и поможет быстро привести тело в идеальную форму. Скакалка отличается высоким качеством исполнения, эргономичными ручками из нескользящего материала. Это первая умная скакалка с регулирующимся жгутом, длину которого можно подстроить под рост пользователя. В каждой ручке есть датчик, подсчитывающий число оборотом и их интенсивность.

По техническим параметрам Tangram во многом превосходит аналоги: батарейка CR2032 позволяет в течение полугода каждый день заниматься по полчаса прыжками до первой зарядки. Длина заводских настроек жгута – 3,1 м, что оптимально для человека ростом около 2 м. Подключение к телефону посредством Bluetooth 4.0. В комплекте поставляется скакалка, инструкция, кабель для зарядки и мини-отвертка для регулирования длины жгута. В инструкции находится подробное описание процесса корректировки длины жгута.Smart скакалка

Скакалка без шнура – миф или реальность?

Очень необычной разработкой стала умная скакалка беспроводная. Она идеально подходит для тесных помещений, городских квартир или комнат отдыха на работе. Wireless Jump Rope создали уникальную модель, представляющую собой две ручки без шнура. Вместо привычного жгута к окончаниям ручек прикреплены короткие проводки с шариками на концах. Во время тренировки, именно шарики помогают подсчитать число прыжков, калорий и время сета. Все данные можно увидеть на мини-дисплеях на корпусе ручек.

Питание обеспечивается самыми простыми батарейками ААА типа (2 штуки), при этом их хватает на долгое время, да и замена вполне доступная и недорогая. Выпускают Wireless Jump Rope в черном и в розовом цвете. Рейтинг отзывов пользователей этого устройства очень высокий, особенно отмечается точность подсчетов прыжков  и необыкновенное удобство каждой тренировки.

В качестве итога можно сказать, что даже обычная скакалка принесет пользу здоровью человека, а уж её смарт-версия позволит добиться отличных результатов существенно быстрее. Наличие комфортных ручек, датчиков подсветки, подсчет прыжков и интенсивности превратит обычную тренировку в настоящее удовольствие. Умная скакалка выводит спорт на принципиально новый уровень.

 

Рейтинг автора
100
Автор статьи
Дмитрий Радченко
Окончил Институт радиотехники и электроники им. В. А. Котельникова Российской академии наук (ИРЭ им. В. А. Котельникова РАН). Увлекаюсь современными технологиями.
Написано статей
13

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *